Как построить клумбу из кирпича

Разбитые на садовом участке клумбы придают ему неповторимую красоту. А делая клумбу своими руками, вы будете уверены, что она будет уникальной и второй такой, вы ни у кого не увидите. Наиболее простой способ возвести клумбу на своем участке это построить ее из обычного кирпича. Наверняка после строительства дома осталось немного лишних кирпичиков.

Как построить своими руками

Разбитые на садовом участке клумбы придают ему неповторимую красоту. А делая клумбу своими руками, вы будете уверены, что она будет уникальной и второй такой, вы ни у кого не увидите. Наиболее простой способ возвести клумбу на своем участке это построить ее из обычного кирпича. Наверняка после строительства дома осталось немного лишних кирпичиков. Поэтому себестоимость такого дачного декора минимальна.

Для возведения клумбы подойдет как белый, так и красный кирпич. Красный лицевой кирпич придаст цветовую изюминку клумбе, белый кирпич считается более прочным и долговечным по своим свойствам. Поэтому лучше чередовать их.


При строительстве клумбы из кирпича понадобится цементный раствор, шпатель и емкость для приготовления цементного раствора. Размер и форма клумбы зависят только от личных пожеланий.

Прежде чем приступить к подготовительным работам и строительству клумбы нужно определиться с местом ее расположения. Ограничений, где лучше расположить клумбу, нет. Все зависит от вашего личного желания. Единственное, что необходимо учитывать – это виды цветов, которые будут высаживаться и в соответствии с этим выбирать солнечную или теневую сторону участка.

Как и при любой строительной работе, для возведения клумбы вначале необходимо сделать разметку. Для этого нужно начертить светлым или темным контуром фигуру, соответствующую размеру и форме будущей клумбы.

После того как разметка нанесена приступаем к земляным работам. Готовить основательный фундамент для клумбы не понадобится. Вполне достаточно подготовить траншею и засыпать ее стройматериалами. Для этого выкапываем ямку соответственно предпочитаемых размеров. Глубина такой ямки обычно не превышает 25-30 см. Дно ямки нужно тщательно затрамбовать, насыпать туда песка, а затем поверх песка понакидать камней и булыжников по всей канаве. То есть принцип подготовки основания напоминает посадку цветка в обычный комнатный горшок. Насыпанный песок и булыжники станут отличной дренажной системой для цветов.

После подготовки основания будущей клумбы переходим непосредственно к возведению стен. Для этого необходимо подготовить кирпичи и цементный раствор.

Особенностью строительства клумбы из кирпича является необходимость обеспечения самостоятельного ухода воды после полива цветов и избежания гниения корневой системы зеленых насаждений. Для этого первые ряды (2-3) не скрепляем цементным раствором, а просто ставим кирпичи друг на друга. После того как первые ряды кирпича уложены, нужно по углам вбить колышки и натянуть между ними веревку или леску для обозначения необходимой высоты и ширины палисадника. При этом выравнивание по натянутой веревке должно быть и по высоте и по ширине. При скреплении кирпичей между собой желательно, чтобы цементный раствор не попадал на внешнюю сторону стены клумбы.

По мере закладывания кирпича проверяем ровность стен клумбы. Отметим, что лучше, чтобы стенки чуть-чуть наклонялись внутрь строения.

После того как кирпичи уложены, убираем колышки с веревкой и оставляем построенную клумбу на 4-5 дней. За это время раствор окончательно схватится и затвердеет, и клумба будет монолитной и долговечной.

После этого можно приступать к засыпанию грунта в клумбу и высаживать в нее цветы и растения.

Клумба, сделанная из кирпича своими руками, станет не только красивым декоративным элементом на участке, но и предметом гордости и восхищения пред друзьями и соседями. Как отмечено ранее, чтобы построить кирпичную клумбу, никаких особых финансовых затрат не потребуется. В большинстве ситуаций все необходимые материалы для ее возведения лежат без надобности в гараже или подсобном помещении на садовом участке.